Los *57

Krinolinendame mit Hut und Pilgermuschel in der Hand. Herr mit Dreispitz. Die Umhänge der Figuren verziert mit Jakobsmuscheln im Relief. Modelle von Johann Joachim Kändler um 1744. Polychrome Bemalung und Ziervergoldung. Auf blattverzierten Sockeln. Unterglasurblaue Schwertermarken, Modellnrn. 680 und 680x, Pressziffern, Malermarken. Min. rest.

Schätzpreis:

750 € - 1.000 €

Zuschlagspreis:

900 €